GLOBOS DE ORO 2021: LA QUINIELA

Que esta temporada de premios sea la más atípica (y tardía) de los últimos tiempos no quita que, como cada año, una serie de títulos y nombres sean unos fijos en las nominaciones y quinielas. Ya hace varias semanas que la Hollywood Foreign Press Association anunció sus candidatos para los Globos de Oro, que, como siempre, supondrán el primer gran punto de inflexión en la carrera a los Oscar. Que en estos galardones se reconozca tanto a la industria cinematográfica como a la televisiva provoca que algunos de esos individuos destacados que no faltan en cada edición pueden hacerse un doblete en ambos bloques, como es el caso de Olivia Colman o de una Anya Taylor-Joy en pleno auge. Sin más, os dejamos la tradicional quiniela a tres bandas de esta casa, un juego de tres contra tres en el que siempre gana Alex Merino... pero, no habrá racha que 100 años dure, ¿o sí?

  Julio C. Piñeiro Alex Merino Pedro Mandías
CINE
Mejor Película de Drama Nomadland El juicio de los 7 de Chicago Nomadland
Mejor Película de Comedia/Musical Hamilton Borat: película film secuela Borat: película film secuela
Mejor Película de Animación Soul Wolfwalkers Soul
Mejor Película de Habla no Inglesa Minari: historia de mi familia Otra ronda Otra ronda
Mejor Director Chloé Zhao (Nomadland) Chloé Zhao (Nomadland) Chloé Zhao (Nomadland)
Mejor Guión Aaron Sorkin (El juicio de los 7 de Chicago) Aaron Sorkin (El juicio de los 7 de Chicago) Emerald Fennell (Una joven prometedora)
Mejor Actor Protagonista en Drama Gary Oldman (Mank) Chadwick Boseman (La madre del blues) Chadwick Boseman (La madre del blues)
Mejor Actriz Protagonista en Drama Viola Davis (La madre del blues) Carey Mulligan (Una joven prometedora) Carey Mulligan (Una joven prometedora)
Mejor Actor Protagonista en Comedia/Musical Lin-Manuel Miranda (Hamilton) Sacha Baron Cohen (Borat: película film secuela) Sacha Baron Cohen (Borat: película film secuela)
Mejor Actriz Protagonista en Comedia/Musical Anya Taylor-Joy (Emma.) Maria Bakalova (Borat: película film secuela) Maria Bakalova (Borat: película film secuela)
Mejor Actor de Reparto Sacha Baron Cohen (El juicio de los 7 de Chicago) Sacha Baron Cohen (El juicio de los 7 de Chicago) Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)
Mejor Actriz de Reparto Glenn Close (Hillbilly: una elegía rural) Olivia Colman (El padre) Olivia Colman (El padre)
Mejor Banda Sonora Original Trent Reznor, Atticus Ross y Jonathan Batiste (Soul) Trent Reznor, Atticus Ross y Jonathan Batiste (Soul) Trent Reznor, Atticus Ross y Jonathan Batiste (Soul)
Mejor Canción Original Tigress & Tweed (Los Estados Unidos contra Billie Holiday), Andra Day y Raphael Saadiq Speak now (Una noche en Miami...), Sam Ashworth y Leslie Odom Jr. Speak now (Una noche en Miami...), Sam Ashworth y Leslie Odom Jr.
TELEVISIÓN
Mejor Serie de Drama The Crown (Netflix) The Crown (Netflix) The Crown (Netflix)
Mejor Serie de Comedia/Musical Schitt's Creek (CBC) Schitt's Creek (CBC) Schitt's Creek (CBC)
Mejor Miniserie o Telefilm Small axe (BBC/Amazon) Gambito de dama (Netflix) Small axe (BBC/Amazon)
Mejor Actor Protagonista en Drama Josh O'Connor (The Crown) Josh O'Connor (The Crown) Josh O'Connor (The Crown)
Mejor Actriz Protagonista en Drama Olivia Colman (The Crown) Emma Corrin (The Crown) Olivia Colman (The Crown)
Mejor Actor Protagonista en Comedia/Musical Jason Sudeikis (Ted Lasso) Jason Sudeikis (Ted Lasso) Jason Sudeikis (Ted Lasso)
Mejor Actriz Protagonista en Comedia/Musical Kaley Cuoco (The flight attendant) Lily Collins (Emily en París) Lily Collins (Emily en París)
Mejor Actor Protagonista en Miniserie o Telefilm Bryan Cranston (Your Honor) Mark Ruffalo (La innegable verdad) Mark Ruffalo (La innegable verdad)
Mejor Actriz Protagonista en Miniserie o Telefilm Anya Taylor-Joy (Gambito de dama) Anya Taylor-Joy (Gambito de dama) Anya Taylor-Joy (Gambito de dama)
Mejor Actor de Reparto John Boyega (Small axe) John Boyega (Small axe) John Boyega (Small axe)
Mejor Actriz de Reparto Gillian Anderson (The Crown) Gillian Anderson (The Crown) Gillian Anderson (The Crown)


Lista completa de nominados

Críticas publicadas: El juicio de los 7 de Chicago, MankPalm SpringsTenet.

Series comentadas: Better call Saul, Hollywood, Hunters, Normal people.

Temporada de premios

Academia de Cine Europea

Asociación de Críticos de Chicago

Asociación de Críticos de Los Angeles

Círculo de Críticos de Nueva York

Critics' Choice (nominaciones)

Feroz (nominaciones)

Gotham

Goya (nominaciones)

National Board of Review

Independent Spirit (nominaciones)

Satellite (nominaciones)

Sindicato de Actores (nominaciones)

Sindicato de Guionistas (nominaciones)

DANOS TU OPINIÓN

Calendario

febrero 2021
L M X J V S D
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728