EMMYS 2020: LA QUINIELA

TODO LISTO PARA LA SUCESIÓN

Los Emmys estrenarán el formato virtual para la gala de su 72ª edición, en la que se conocerá la sucesora de Juego de tronos en el apartado de Drama tras su triunfal lustro final en lo que a premios se refiere (no tanto en cuanto a su buena forma, pero eso ya es otro tema). Curiosamente, la que tiene todas las papeletas para hacerlo es Succession, quedando la cosa en HBO (de momento, ya se ha llevado el galardón al Mejor Reparto en los Creative Arts). En cuanto a las comedias, La maravillosa Sra. Maisel se dispone a recuperar la corona que el "huracán Fleabag" le robó en la pasada edición. Y ya tiene que caer un calamar gigante en el cielo de Los Angeles para que Watchmen no arrase cual Dr. Manhattan en el bloque de series limitadas y telefilms.

Pero la gran noticia es que por fin importamos a los Emmys el ya tradicional formato tribanda de la quiniela de los Oscars con Alex Merino, Pedro Mandías y un servidor. Ya que estrenamos "terreno" nuevo, ¿veremos por fin la caída del intratable imperio quinielísitco de Alex? ¡La madrugada del domingo al lunes lo descubriremos!

Julio C. Piñeiro Alex Merino Pedro Mandías
DRAMA
Mejor Serie Succession (HBO) Succession (HBO) Succession (HBO)
Mejor Actor Protagonista Brian Cox (Succession) Jeremy Strong (Succession) Brian Cox (Succession)
Mejor Actriz Protagonista Olivia Colman (The Crown) Laura Linney (Ozark) Olivia Colman (The Crown)
Mejor Actor de Reparto Kieran Culkin (Succession) Kieran Culkin (Succession) Kieran Culkin (Succession)
Mejor Actriz de Reparto Helena Bonham Carter (The Crown) Helena Bonham Carter (The Crown) Helena Bonham Carter (The Crown)
Mejor Dirección Peter Morgan por Aberfan (3x03), de The Crown Jesse Armstrong por This is not for tears (2x10), de Succession Jesse Armstrong por This is not for tears (2x10), de Succession
Mejor Guión Mark Mylod por This is not for tears (2x10), de Succession Mark Mylod por This is not for tears (2x10), de Succession Mark Mylod por This is not for tears (2x10), de Succession
COMEDIA
Mejor Serie La maravillosa Sra. Maisel (Amazon) La maravillosa Sra. Maisel (Amazon) La maravillosa Sra. Maisel (Amazon)
Mejor Actor Protagonista Ramy Youssef (Ramy) Ramy Youssef (Ramy) Ramy Youssef (Ramy)
Mejor Actriz Protagonista Rachel Brosnahan (La maravillosa Sra. Maisel) Catherine O'Hara (Schitt's Creek) Rachel Brosnahan (La maravillosa Sra. Maisel)
Mejor Actor de Reparto Alan Arkin (El método Kominsky) Tony Shalhoub (La maravillosa Sra. Maisel) Tony Shalhoub (La maravillosa Sra. Maisel)
Mejor Actriz de Reparto Alex Borstein (La maravillosa Sra. Maisel) Betty Gilpin (GLOW) Alex Borstein (La maravillosa Sra. Maisel)
Mejor Dirección Amy Sherman-Palladino por O comedia o repollo (3x05), de La maravillosa Sra. Maisel Andrew Cividino y Dan Levy por Final feliz (6x14), de Schitt's Creek Andrew Cividino y Dan Levy por Final feliz (6x14), de Schitt's Creek
Mejor Guión Dan Levy por Final feliz (6x14), de Schitt's Creek Dan Levy por Final feliz (6x14), de Schitt's Creek Dan Levy por Final feliz (6x14), de Schitt's Creek
SERIE LIMITADA/TELEFILM
Mejor Serie Watchmen (HBO) Watchmen (HBO) Watchmen (HBO)
Mejor Actor Protagonista Paul Mescal (Normal people) Hugh Jackman (Bad education) Hugh Jackman (Bad education)
Mejor Actriz Protagonista Regina King (Watchmen) Regina King (Watchmen) Regina King (Watchmen)
Mejor Actor de Reparto Jim Parsons (Hollywood) Louis Gossett Jr. (Watchmen) Louis Gossett Jr. (Watchmen)
Mejor Actriz de Reparto Toni Collette (Creedme) Toni Collette (Creedme) Toni Collette (Creedme)
Mejor Dirección Stephen Williams por Este ser extraordinario (1x06), de Watchmen Stephen Williams por Este ser extraordinario (1x06), de Watchmen Stephen Williams por Este ser extraordinario (1x06), de Watchmen
Mejor Guión Susannah Grant, Michael Chabon y Ayelet Waldman (Creedme) Damon Lindelof y Cord Jefferson por Este ser extraordinario (1x06), de Watchmen Damon Lindelof y Cord Jefferson por Este ser extraordinario (1x06), de Watchmen

Lista seleccionada de nominados (categorías principales)

Lista completa de nominados + ganadores de los Creative Arts

Series y miniseries comentadas en la web: Better call Saul, Hollywood, Homeland, La conjura contra AméricaModern family, Mr. Robot, Normal people, Stranger things, Watchmen.

DANOS TU OPINIÓN

Calendario

septiembre 2020
L M X J V S D
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930